FC AMANCE CORRE POLAINCOURT : site officiel du club de foot de POLAINCOURT ET CLAIREFONT - footeo

RESULTATS DU DIMANCHE

25 septembre 2018 - 22:21

Equipe A

Dimanche l'équipe fanion se déplaçait sur la pelouse de Frotey les Vesoul, candidat à l'accession en D1 en fin de saison. Ce match allait se disputer avec un vent assez fort qui perturbait quelques trajectoires de balles ! Nos joueurs ont eu beaucoup de mal à rentrer dans le match durant les 15 premières minutes, faute à un pressing local très haut et très intense ! D'ailleurs un face à face entre le numéro 9 local et Hugo Widawski méritait peut être un penalty ( difficile de juger ). Petit à petit nos joueurs rentraient dans leur match en commençant à remporter les duels au milieu, puis à faire tourner le ballon, tout en jouant plus haut sur le terrain. Damien Grosset d'une frappe lourde et puissante faillit marquer le but du Week-end des 30 mètres, malheureusement la frappe manque le cadre pour quelques centimètres ! Il faut être patient...ça va rentrer!! Nous jouons les arrêts de jeu de la première période et nos joueurs vont obtenir un coup franc par l'intermédiaire de Mehmet-Ali Caliskan, frappé fort par Damien Grosset, bien coupé du pied par ce même Mehmet ! 1-0 pour l'Acep ! Mi-temps sifflée dans la foulée ! Les mots du coach dans les vestiaires étaient de continuer à jouer haut et de ne pas reculer, message reçu puisque dés l'entame du second acte, nos joueurs doublaient la mise à la suite d'un excellent centre de Jemy Boichy, qui finit dans les pieds d'Anthony Vejux qui d'une frappe croisée trompe le gardien local 0-2 ! Un but qui met un gros coup au moral des locaux ! Les bleus et blancs sérieux et appliqués ont tenu jusqu'à la fin du match ce score en restant bien en bloc est solides défensivement. Nos joueurs s'imposent donc 2-0 ! Belle opération comptable avec 9 pts en 4 matchs dont 3 à l'extérieur ! 

Equipe B

L'équipe réserve jouait quant à elle, son 3eme match de championnat avec la réception de l'entente La Lanterne / Port sur Saône 3. Nos joueurs se devaient de s'imposer sur notre pelouse pour continuer à bien figurer dans ce championnat, chose faite avec une victoire sur le score de 2-1. But de Kadir Ulu et Raphael Noel ! Pas forcement réalistes et inspirés devant le but, l'essentiel est bel et bien assuré avec ces 3 pts !  Nos joueurs continuent de progresser en ce début de saison, des automatismes commencent à voir le jour et ils auront fort à faire la semaine prochaine en recevant l'équipe 2 de Noidans les Vesoul en challenge du district !

Une mention spéciale pour le capitaine Raph Noël qui prend son rôle à cœur et sait motiver ses troupes, à Père Jobs et Bébelle pour la gestion de l'équipe et à Monsieur Guy pour les photos!

Encore un grand merci à nos nombreux supporters venus encourager nos équipes durant tout ce Week-end ! Des U7 aux seniors ! Merci beaucoup, vos encouragements nous sont précieux !!

Allez l'ACEP !

Commentaires

HORAIRES DES ENTRAINEMENTS

U7-U9 :

  • MERCREDI 14H30 - 16H stade à Amance

U11 :

  • MERCREDI 16H30 - 18H stade à Amance
  • VENDREDI 17H30 - 19H stade à Amance

U13 :

  • MERCREDI 16H30 - 18H stade à Amance
  • VENDREDI 17H30 - 19H stade à Amance

U15

  • MARDI 18H - 19H45 stade à Amance
  • VENDREDI 18H-19H stade à Amance

SENIORS :

  • MERCREDI 19H - 21H stade à Amance ou Polaincourt
  • VENDREDI 19H - 21H stade Amance ou Polaincourt 

Aucun membre ne fête son anniversaire ce mois-ci.

LES ANNIVERSAIRES DU MOIS

Fête ton anniversaire au club house !

 

  • BOICHY Jemy 01/10
  • COIN BIOT Anthéa 28/10
  • DARBAK Ilan  02/10
  • DIEVART Daniel  23/10
  • FRICKER Valentin 16/10
  • GEHIN Fabien 12/10
  • GEHIN Philippe 19/10
  • HORCHOLLE Arthur 08/10
  • HOULLE Dylan 22/10
  • JEANROY Antonin 19/10
  • LIEVIN Kylian 01/10
  • MANCASSOLA Julien 20/10
  • MANGIN Frédéric 03/10
  • MARTINS Chloé 05/10
  • RICHARD Guy Yann 31/10
  • ULU Kadir 15/10
  • WIDAWSKI Mathieu 12/10
  • WIDAWSKI THEO 12/10